Легкосбрасываемые пластиковые окна используются в следующих типах помещений:

- А - помещения, где хранятся легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки 28°C, способные воспламеняться при контакте с воздухом, водой и рядом хранящимися веществами;

- Б - помещения с легковоспламеняющимися пылями и жидкостями с температурой вспышки 28°С

- В1-В-4 - объекты, связанные с производством или хранением горючих материалов и смесей, способных гореть при контакте с воздухом или водой;

- Г - помещения с легковоспламеняющимися или негорючими веществами в расплавленном виде, где в процессе обработки активно выделяется лучистое тепло, искры и пламя. В эту категорию также входит хранение веществ и газов, подлежащих сжиганию или использованию в качестве топлива;

- E - объекты, связанные с производством или хранением низкотемпературных веществ или материалов, не подверженных воспламенению.

Легкосбрасываемые конструкции используются в промышленных зданиях, связанных с нефтью и газом, лабораториях, химических и лакокрасочных производствах. В последние годы такие окна также все чаще устанавливают в торговых центрах и других местах массового скопления людей в связи с потенциальной угрозой терроризма.

Использование легкосбрасываемых конструкций рекомендуется для установки на объектах нефте- и газодобычи из-за высокого риска пожаров и взрывов в процессе производства. Наличие окон и других конструкций, способных мгновенно сбросить избыточное давление и ядовитые газы, необходимо для предотвращения значительных материальных и человеческих потерь и повышения надежности перекрытий здания.

Существует несколько типов легкосбрасываемых конструкций:

- Разрушаемые: При взрыве избыточное давление приводит к выпадению основной части конструкции;

- Смещаемые: При воздействии давления элементы конструкции, удерживающие ее на месте, разрушаются;

- Вращаемые: Под воздействием газа и высокого давления конструкции вращаются вокруг вертикальной и горизонтальной оси.

При проектировании легкосбрасываемых конструкций необходимо учитывать особые соображения:

1. При выборе разрушаемых конструкций используется глухое остекление, отвечающее требованиям теплоизоляции и снижения атмосферного давления после взрыва.

2. Минимальные размеры остекления легкосбрасываемых конструкций определяются в зависимости от интенсивности порывов ветра в районе установки.

3. Важно отметить, что алюминиевые легкосбрасываемые конструкции с глухим остеклением имеют прочный профиль с повышенной устойчивостью.

При выборе вращаемых конструкций из алюминиевого профиля особое внимание уделяется окнам с верхним и нижним расположением створок. Такие конструкции открываются только при повышении давления внутри помещения, но при этом не реагируют на сильные порывы ветра.

Наиболее распространенными материалами для изготовления легкосбрасываемых конструкций являются ПВХ и алюминий.

Алюминиевые вышибные окна известны своей долговечностью, их элементы защищены от разрушения, в отличие от пластиковых рам. Температура плавления алюминиевого профиля гораздо выше, чем у изделий из ПВХ. Кроме того, они обеспечивают высокую изоляцию от шума и тепла, а также просты в установке.

Пластиковые оконные конструкции более экономичны, но при этом обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Этот материал экологичен, не выделяет токсичных паров, обеспечивает защиту от холодного воздуха и высокую шумоизоляцию. Однако конструкции из ПВХ имеют меньший срок службы по сравнению с алюминиевыми окнами, но при этом все равно эффективно выполняют задачу по защите взрывоопасных помещений.

ventilator.jpg